Evénements

Concours National de la Résistance et de la Déportation

 
 
Concours National de la Résistance et de la Déportation

Depuis 1961, le Concours national de la Résistance et de la Déportation (CNRD) vise à perpétuer la mémoire de la Seconde Guerre mondiale chez les collégiens de troisième et les lycéens. Il mobilise chaque année plus de 40000 candidats.

Pour cette année 2021-2022, le thème proposé à la réflexion des élèves était "La fin de la guerre. Les opérations, les répressions, les déportations et la fin du IIIème Reich (1944-1945)".

Dans le Gers, cette année environ 300 élèves ont participé.

La remise des prix s'est déroulée le mardi 21 juin à la préfecture du Gers en présence de M. Xavier Brunetière, préfet du Gers.

Les lauréats

Catégorie 1 : Classes de tous les lycées (et assimilées), réalisation d'un devoir individuel en classe

1 MIMALE Margaux Lycée Oratoire – Auch
2 LABASSA Alizée Lycée Bossuet – Condom

Catégorie 3 : Classes de troisième (et assimilées), réalisation d'un devoir individuel en classe

1 MAUBAREIGT Louise Collège Gabriel Séailles – Vic-Fezensac
2 DURROUX Aurélie Collège Gabriel Séailles – Vic-Fezensac
3 DASTE Morgane Collège Gabriel Séailles – Vic-Fezensac
4 MOULERE Mathéo Collège Gabriel Séailles – Vic-Fezensac
5 ex aequo KERN Vassily Collège Edouard Lartet – Gimont
5 ex aequo DULU Kadiatou Collège Sainte-Marie – Auch
7 ex aequo HAYÈS Basile Collège Mathalin – Auch
7 ex aequo PONYORI Diana Collège Edouard Lartet – Gimont
7 ex aequo THOMAS Gaëlle-Anne Collège Mathalin – Auch
10 BROCAS Clémence Collège Edouard Lartet – Gimont
11 VALENTIN Clément Collège Gabriel Séailles – Vic-Fezensac
12 ANDRIANIAINA Chelsea Collège Val d’Adour – Riscle
13 GERMAIN Luce Collège Louis Pasteur - Plaisance

Catégorie 4 : Classes de troisième (et assimilées), réalisation d'un travail collectif

1 ex aequo   Collège Aretha Franklin – Marciac         OLJACIC Isadora (3°A), CHARASSON Maëlia (3°B)
1 ex aequo   Collège Aretha Franklin – Marciac         MAURET Marie (3°A), ROUVIERE Eléna (3°B)
3   Collège Jean Rostand – Eauze/Cazaubon         AUVIN Thomas (3°A), BALLESTER Léa (3°A), CONRAUD Abigaël (3°A), GARRALON Amaniu (3°A), GARRIGOU alexia (3°A), HILL Jonathan (3°A), LAMAZOU Florian (3°A), LANTIN Anaëlle (3°A), MERGEN Thibault (3°A), MICHEL Loudjina (3°A), ROTH Eugénie (3°A), RUFLADE Loane (3°A), SILVA AMADO Enzo (3°A), STEVENARD Jarod (3°A), TERES Mathieu (3°A), THIRIONET Stan (3°A)
4   Collège Maréchal Lannes - Lectoure         CASTELL-DAVASSE Célia (3°3), CHASSAN Mathis (3°3), DANTAUX-ARGELA Elynne (3°3), DECHES Maël (3°3), DIRAT Lili (3°3), DUFOUR Rachel (3°3), FERNANDEZ Laure (3°3), FONTES Inès (3°3°), FORTANIER-FERRET Philippe (3°3), HAZEEM Hasan (3°3), HOUE Enzo (3°3), LALART Anaïs (3°3), LARDENOIS Mathis (3°3), LECHEVALIER Noah (3°3), LOICHOT Quentin (3°3), LOISEAUX Rose (3°3), MONTELS Paola (3°3), NOUISSEL Soha (3°3), PEIGNARD Nolwenn (3°3), QUARTINO Mia (3°3), QUINTANA Manuela (3°3), RICARD Romane (3°3), RIEU Mélinda (3°3), ROUSSEL Louis (3°3, STAGLIANO Julie (3°3), TOUIL RAIS SOUSSI Wisal (3°3), TRECAT Mélinda (3°3), VALVERDE Ilan (3°3), VIEIRA Lara (3°3), ZAMBONINI Mathis (3°3)