Concours National de la Résistance et de la Déportation 2023
Mis à jour le 13/12/2023
Depuis 1961, le Concours national de la Résistance et de la Déportation (CNRD) vise à perpétuer la mémoire de la Seconde Guerre mondiale chez les collégiens de troisième et les lycéens. Il mobilise chaque année plus de 40000 candidats.
Pour l'année 2022-2023, le thème proposé à la réflexion des élèves était « L’École et la Résistance. Des jours sombres aux lendemains de la Libération ».
Dans le Gers, cette année environ 300 élèves ont participé.
La remise des prix s'est déroulée le 8 décembre 2023 à la préfecture du Gers en présence de M. Laurent Carrié, préfet du Gers.
Les lauréats
Catégorie 1 : Classes de lycées, réalisation d'un devoir individuel en classe
1 | VIRGILIO-PIGNON Simon | Lycée Bossuet - Condom |
2 | MAUBAREIGT Louise | Lycée Bossuet - Condom |
3 | RICHER Rose | Lycée Bossuet - Condom |
4 | CARDOUAT Enzo | Lycée l'Oratoire - Auch |
5 | THOMAS Gaëlle-Anne | Lycée le Garros - Auch |
Catégorie 2 : Classes de lycées, réalisation d'un travail collectif
1 | ANTONETTI Marianne, AUBRY Louane, BERJEL Tarik, CALMEJANE Iris, CALVET Chloé, CANZIAN Diane, CASTERA Quentin, CHAYNES-BOLLO Timéo, CHITTANAK Patricia, COURCELLES Justine, CURTIS Clémentine | Lycée Bossuet - Condom |
2 | AYAD Yaëlle, BASTIEN Alexandra, BOUYSSET Liliane, DENYS Samuel, GAUDION Joan, HOFFMANN-HERAULT Nawal, HOULE Gabriel, JEAN DIT TEYSSIER Adèle, LABENELLE Satheene, LACARCE Timothé, LEMAHIEU Aïlys, MAUBAREIGT Louise, MISSONNIER Lana, OLEKHNOVITCH Sacha, RATEAU Juliette, SAHUC-MERCIER Jack, TEIXEIRA Carolina, WEISER Loélia, ZOUGAGHI EL YAKOUBI Saliha | Lycée Bossuet - Condom |
3 | ABADIE Constant, GEOFFROY Guillaume, LUSSAN Benjamin, CHEBASSIER Zélia | Lycée Maréchal Lannes - Lectoure |
4 | BRUNEL Amandine, CARBOUE Marion, NOTIN CAFFERTY Mathieu, SHARP Mathilda | Lycée Maréchal Lannes - Lectoure |
5 | CAZIN Lorenza, DOUCEDE Laura, HEBEL Claire | Lycée La Salle St Christophe - Masseube |
Catégorie 3 : Classes de collèges, réalisation d'un devoir individuel en classe
1 | SAUBADU Juliette | Collège Gabriel Séailles - Vic-Fezensac |
2 | PARRAGUETTE-MERCURIO Inès | Collège Gabriel Séailles - Vic-Fezensac |
3 | PEYRUS Paul | Collège Edouard Lartet - Gimont |
4 | CLARK Eleanor | Collège D'Artagnan - Nogaro |
5 | ESPINASSE MARQUEZ Alexandre | Collège Maréchal Lannes - Lectoure |
6 | BELLOUIN Sarah | Collège Edouard Lartet - Gimont |
7 | FARTHOUAT Nathan | Collège Val d’Adour - Riscle |
8 | BOURDET-PEES Ambre | Collège D'Artagnan - Nogaro |
9 | HOOTEN Louise | Collège Simone Veil - Masseube |
10 | DUBREUIL Elise | Collège Mathalin - Auch |
Catégorie 4 : Classes de collèges, réalisation d'un travail collectif
1 | BELLOUIN Sarah, BIDAULT Anaïs, BORDES Albane, BORTOLUCCI Jade, DUCOURNAU Gaël, DUMOUCH Adrien, GALIACY Mathilde, LISSAJOUX Alaïs, MALARME Lénaïc, MARMOUYET Jules, PEYRUS Paul, PRUNIER Jeanne, REDDAD Nina, SAUCEDE Adrien | Collège Edouard Lartet - Gimont |
2 | CABIRAN Aniouchka, HANOT Alix | Collège Maréchal Lannes - Lectoure |
3 | BOURBON Jules, MESSAOUD-CAGNINACCI Lohan, SABATHIER Nathan, ZEGAR Alexandre | Collège Sainte Marie - Auch |
4 | BARDOT Elise, CARSANA Licia, COMTE Lilou, MEYER Inès, VIRY Camille | Collège Aretha Franklin - Marciac |
5 | BAJUT Léa, BESSEYRE Sydney, DAULT Ninon, FORGUES-ROUX Julien, LAMOT Jade, LEBOEUF Suzie, MEJRI Emna, PORTET Robin | Collège Hubert Reeves - Fleurance |
6 | BERTRAND Thibault, BOUZIN Lise, CAZES Samuel, TARDIN Maéla | Collège Simone Veil - Masseube |